Круглое латунное зеркало

В сознании многих зеркало с расходящимися лучами ассоциируется с персоной французского короля Людовика XIV, вошедшего в историю как «Король-Солнце». На фамильном гербе от его головы отходят солнечные лучи. По приказу этого короля был построен стекольный завод, где началось изготовление зеркал непревзойдённого на то время качества.

В наши дни круглые солнцеобразные зеркала переживают волну популярности. Привнося в обстановку долю историзма, пафоса, толику сакральности, они органичны в интерьерах стилей рококо, барокко, модерн, классицизм, неоклассика, фьюжн.

Даймонд грилл также отдал дань этому знаковому предмету, по-своему обыграв историческую тему. В качестве материала была выбрана латунь - почтенная, многоликая и всегда актуальная.

От центрального зеркального круга отходит более полусотни лучей разной длины. Каждый из них несёт на себе круг малого диаметра. Большинство малых кругов зеркальны.

Объединив в себе порядка 35 круглых, произвольно расположенных зеркал различного диаметра, наше изделие играет с отражениями по собственным, одному ему известным правилам. Навешенный на стену, противоположную окну, объект сияет отражённым светом подобно самостоятельному его источнику.

Принудительно состаренная полуматовая латунь с лёгкой патиной придала изделию респектабельность и винтажный шарм.