Латунные панели для камина


Если верить известной пословице, на огонь можно смотреть бесконечно. С первобытной поры он освещает, греет, умиротворяет, олицетворяет семейную стабильность. Несмотря на то, что в наши дни живое пламя в жилище утратило какой-либо практический смысл, популярность каминов по-прежнему велика, а дизайн предложений невероятно разнообразен. Современный камин – интересный элемент интерьера, источник особого уюта, объект созерцания, а также знак респектабельности и определённого достатка.


Очередным объектом приложения нашего труда стал очень интересный камин, расположившийся в бассейне и зоне спа. Специфику этого очага составила скрытая конструкция, благородные материалы отделки и дизайнерский минимализм. Труба дымоотвода полностью спрятана большим коробом. В нём же выполнена ниша для дров. О наличии камина свидетельствует лишь застеклённая дверца в широком обрамлении из чёрного чугуна.


Короб частично облицован серым мрамором с выраженным природным рисунком в виде белых «прожилок». В зоне поленницы он обшит панелями из металла. Внутренняя поверхность ниши оставлена белой. Металлическая обшивка была выполнена нами из листов латуни. После химической обработки металл приобрёл тёмно-коричневый цвет в оттенке горького шоколада. Шлифовка с последующей полировкой наделили поверхность глянцевым блеском.


Перефразируя русского классика, можно сказать: «Они сошлись – металл и камень…» Отсутствие скруглённых линий, минимум деталей, великолепные материалы отделки и союз нескольких стихий определили художественную выразительность этого камина.