Мастерская Diamond Grille в передаче Дачный ответ


Недавно наша мастерская участвовала в телепроекте «Дачный ответ» на телеканале НТВ. В этот раз реализовывался проект московского архитектора Шамсудина Керимова, «Гостиная четырёх стихий». В многообразии представленных в нём материалов металлу была отведена весомая роль.

Нами выполнено декоративное панно, занявшее наибольшую свободную стену просторной угловой комнаты дома. Назначение акцентной стены – в создании определённого характера помещения, эстетике и созерцании. В этом интерьере на ключевой стене разместились телевизор и камин. Прямоугольник плоского ТВ-экрана нашёл «продолжение» в панели из чёрного стекла. Второй выразительный прямоугольник внизу – встроенный кристаллический электрокамин.

Главной декорацией стены и гостиной в целом стало наше металлическое панно. Нетривиальное решение – перфорация металла в виде разновеликих округлых отверстий, словно рассыпанных по плоскости в случайном порядке. Внутри перфорированных панелей смонтированы диодные ленты.

При включении подсветки стена превращается в светильник впечатляющих размеров. Создавая уютную и немного мистическую атмосферу, он манит и завораживает сотней светящихся "пузырьков", которые множатся во всех зеркальных и отражающих поверхностях зала. Причём яркость их свечения различна: интенсивная в центре, она рассеивается и затухает к потолку и полу. Таким образом, «пламя» камина это освещение не перебивает и даже не спорит с ним.

Материалом для изготовления этого панно послужил стальной лист 2-мм толщины. В ходе финишной обработки на панели нанесён белый порошковый краситель, после чего они приобрели равномерный, плотный цвет.

На проекте отдельные пластины состыкованы и зафиксированы через проушины. Программа с панно Diamond Grille вышла в эфир 18.02.18.