Латунная курна для хамама


Невозможно выдерживать бешеный ритм жизни без периодического расслабления, релакса, вот почему так любимы оздоровительные походы в сауны. Наряду с традиционными парными все больше набирают популярность полные восточного колорита хамамы. Своим возникновением такие бани обязаны знаменитым римским термам. Именно от римлян ценящие чистоту тела жители Турции переняли особенности обустройства хамама, в переводе с арабского несущего значение «горячая вода». Здесь не принято поддерживать экстремально высокие температуры, ее показатели лежат в комфортных для человека пределах — от 30 до 55 °С.


Приятные условия хамама создают предпосылки к длительному нахождению в дружеской кампании. Его посещение сопровождается специальными ритуалами. Исторически сложилось, что гости турецкой бани омываются из курны. Это центральный элемент, можно сказать, сердце каждого хамама. Величественная и вместительная чаша, как принято, вытачивается из натурального камня: мрамора, оникса, гранита. Над ней размещаются два крана с водой: горячей и холодной. Водяные струи ниспадают в чашу и смешиваются уже только здесь.


Курна выполняет практическую и декоративную роль в убранстве восточной бани. Обычно ее устанавливают прямо в центре зала либо у стены или в углу. Массивная каменная чаша сама по себе уже может весить несколько десятков килограмм, поэтому к ее опорным элементам предъявляются повышенные требования. Наша студия создала очень прочный и красивый, выдержанный в восточном стиле подиум для банной курны. Мы выполнили его из патинированной латуни, не боящейся коррозии, механических и температурных воздействий. Играющий благородным золотым оттенком изысканный и устойчивый постамент имеет ровную горизонтальную поверхность для надежного размещения чаши. В нем сделаны отверстия для подвода и слива воды.