Латунная вытяжка в классическом дизайне

Кухонная вытяжка — специфический предмет интерьера, требования к конструкции которого жестко определены. Образующиеся в рабочей зоне плиты запахи и пары отводятся вовне именно через нее. Поэтому нормативное исполнение подразумевает широкую приемную часть и сужающийся к трубопроводу переходной элемент. Но как уйти от необходимой и скучной функциональной формы к высокому искусству истинного декорирования?


Этот вопрос встал перед нами в ходе выполнения заказа по изготовлению вытяжки в классическом дизайне. Естественно, что материал отделки конструкции был предопределен — металл. Уже на стадии разработки эскиза мы предложили интересное во всех смыслах сочетание латуни и нержавеющей стали. Идея была одобрена с большим энтузиазмом.


Когда мы приступили к реализации, проявились дополнительные преимущества нашего решения. Выбранная концепция отвечала эксплуатационным запросам, канонам классического стиля и при этом великолепно выглядела. Прочный столярный каркас полностью скрылся под красивыми панелями из патинированной нержавейки. Стыки деталей мы покрыли широкими золотистыми латунными полосами, также обработанными патиной. Вытяжка обрела привлекательный вид винтажного декора с ярким художественным прошлым.


После наполнения передовой индустриальной начинкой ее встроили в вентиляционный воздуховод. Сугубо практичный предмет явно вписался в стильную светлую обстановку. Вытяжка удачно дополняет и гармонизирует общий ансамбль, добавляет ему эффектности. Плавные линии эстетичной конструкции перекликаются с формами других «солистов»: широких карнизов, деталей отделки стен, кухонного деревянного гарнитура с латунными ручками по фасаду.