Отделка лестницы нержавеющей сталью


Нашему креативу был брошен очередной вызов. Была поставлена задача декорировать интерьер просторного холла в стиле хай-тек. Металл для такого решения оформления — один из ведущих солистов ансамбля отделочных материалов. Стиль, родственный модернизму и минимализму, предусматривает сдержанную цветовую гамму, облегченные формы, прямые линии, прагматизм и «сложную простоту» монументальности. Здесь как нигде уместны включения стеклянных и металлических элементов для декорирования поверхностей и предметов обстановки.


Основным материалом, используемым в отделке холла на фото, стало дерево. Теплый оттенок природного происхождения существенно смягчает лаконичность и даже суровость интерьера, требуемыми концепцией хай-тека. Деревом отделаны ступени лестницы, пол. Гармонично смотрятся элегантные, на вид совсем невесомые, перила, также созданные из этого материала. Деревянные детали тонированы в максимально приближенный к натуральному цвет.


В дань стилю и практичности было решено оградить лестницу по краю объемными листами стекла. Естественно, что тонкие и изящные деревянные перила попросту не выдержали бы веса ограничителей пролета, поэтому был предпринят резонный шаг — в качестве элемента усиления конструкции и значимого украшения пространства добавили пластины из нержавеющей стали. В тон им были изготовлены обязательные крепежные детали. Они фиксируют настенные перила и стеклянные листы.


Объединение двух «противоположностей», металла и дерева — модный тренд в современном искусстве оформления интерьеров. Именитые дизайнеры используют это сочетание для выделения и подчеркивания достоинств каждого из участников дуэта. Если использовать материалы по отдельности, то тема дерева в отделке достаточно традиционна, металл сам по себе — слишком холоден. Вместе же они дают необыкновенную по силе восприятия картину, наполненную соразмерностью и красотой.