Портал камина под сатинированную латунь

Благодаря особой обработке поверхности сдержанный в линиях многоступенчатый элегантный портал из латуни торжествующе светится мерцающим, чуть приглушенным золотым блеском. Эффект насыщения его форм игрой движущихся всполохов, подчеркнутой красотой бархатистой матовости достигается в ходе технологического процесса — сатинирования. Расскажем, как происходит такое художественное декорирование металлических изделий.


Процесс сатинирования многоступенчатый. Начинается он с зачистки поверхности латунного листа. Здесь мы используем мягкую опорную тарелку с насаженным шлифовальным кругом с мелким зерном. Бережная и тщательная предварительная обработка позволяет получить ровную гладкую поверхность без дефектов, царапин и заусениц. Затем мы приступаем к нанесению практически незаметного для глаз направленного рисунка, визуально изменяющего декоративные свойства поверхности.


На этом этапе с помощью шлифовального валика прямыми движениями создается сатинированный узор. Особую насыщенность рукотворной «картине» придает комбинация разных видов одновременной обработки. На валике чередуются абразивные полосы из нетканого материала и наждачной бумаги. Процесс ведется до тех пор, пока мы не получаем равномерный однородный рисунок по всему листу.


Завершающий ответственный этап требует особой аккуратности. Вручную мы неткаными салфетками полируем золотистую поверхность. Сглаживаются границы между зонами, устраняются даже незначительные изъяны, оставшиеся от предыдущих операций. Благородная латунь приобретает наиболее эффектный вид роскошного, знающего себе цену металла.