Ручки комода из латуни


На нехватку мебельной фурнитуры, которая имела бы интересный дизайн и достойное качество, сетуют многие, столкнувшиеся с необходимостью поиска. Проблема приобретает особую остроту, когда речь идёт о реставрации антиквариата, эксклюзивных авторских изделиях либо мебели, изготавливаемой по заказу. Тиражные изделия способны «убить» вид любой, даже очень качественной вещи. При том, что роль мебельных ручек схожа с назначением приправ и специй в кулинарии. Удачная, умело подобранная фурнитура дополняет фасад небольшим, но очень веским финальным штрихом, который определяет выразительность и художественное «звучание» вещи в целом.


Для комода в стилистике «модерн» требовалось изготовить небольшие ручки, которые бы не нарушали целостность фасада. Для решения подобных задач оптимальна фурнитура накладной конструкции. Результат нашей работы можно оценить в нашем блоге.


Формально такая ручка представляет собой две простые геометрические фигуры. Крепится это изделие ко внутренней поверхности ящика через отверстия, на латунные саморезы. Таким образом, снаружи будет виден аккуратный отрезок круглого элемента, немного отстоящий от фасада и помогающий передвигать ящик в нужном направлении.


Лаконичные ручки геометрической формы просты, но благородны. Привлекательность и некоторый лоск изделиям придаёт исходный материал - латунь. В ходе финишной обработки круглые элементы приобрели мягкий блеск, а линейные – незначительный «налёт старины».